Das Ich-Entwicklungs-Profil

Dieser weitreichende Entwicklungs- und Persönlichkeitstest zeigt Ihnen konkret und in vielen Einzelaspekten, welche Stufe der Ich-Entwicklung Sie bisher erreicht haben.

DB+

So funktioniert’s

Dieser weitreichende Entwicklungs- und Persönlichkeitstest zeigt Ihnen konkret und in vielen Einzelaspekten, welche Stufe der Ich-Entwicklung Sie bisher erreicht haben.

Nach dem Ausfüllen des Fragebogens und der darauf folgenden Auswertung durch unsere zertifizierten Scorer:innen schicken wir Ihnen einen ausführlichen Auswertungsbericht im Umfang von etwa 20 Seiten zu.

Durch unseren persönlich erstellten Auswertungsbericht erhalten Sie eine umfassende Rückmeldung zu diesem Kernaspekt Ihrer Persönlichkeit, der Sie nicht unberührt lassen wird.

Dieser Auswertungsbericht wird Ihnen bereits viele Ansatzpunkte zum besseren Verstehen Ihrer jetzigen Entwicklungsstufe liefern. Ebenso erhalten Sie dort Hinweise und konkrete Anregungen dazu, welche Aspekte Sie berücksichtigen sollten, um Ihre weitere Perönlichkeitsentwicklung zu fördern.

Das Ich-Entwicklungs-Profil ermöglicht dadurch eine gezielte und auf die jeweilige Entwicklungsstufe abgestimmte Förderung – sei es durch Sie selbst, durch Coaching oder im Rahmen von Führungskräfteentwicklungsprogrammen.

Für Führungskräfte

Ein neue Ebene persönlicher Wirksamkeit entwickeln.

Für Coaches & Berater:innen

Mit Ich-Entwicklung „tiefer“ verstehen und gezielter beraten.

Für Unternehmen & Organisationen

Nachhaltige Veränderungen durch vertikale Entwicklung.

Für Privatpersonen

Ein konkreter Weg, sich persönlich wirklich zu entwickeln.

Das Ich-Entwicklungs-Profil

Erkennen Sie Ihre entwicklungs­bezogenen Kapazitäten und Grenzen.

440€

zzgl. 19% MwSt.

Präzise Bestimmung Ihrer derzeitigen Ich-Entwicklungsstufe

Die spezifische Ausprägung (früh, mittel, spät) Ihres Ich-Entwicklungsniveaus

Eine genaue und detaillierte Erklärung Ihrer Ich-Entwicklungsstufe (Denken, Fühlen, Handeln)

Ihre strukturelle Identitätsposition (d.h. wie Sie sich im Verhältnis zu sich selbst und anderen Menschen positionieren)

Hinweise zu Ihrer stufenspezifischen Reizbarkeit

Persönliche Kommentare zu spezifischen Ausprägungen und Besonderheiten Ihres Ich-Entwicklungs-Profils

Überblick über das Ich-Entwicklungsmodell sowie die einzelnen Stufen und wodurch diese charakterisiert sind

Manufaktur für Ich-Entwicklungs-Profile

Wenn Sie bei uns ein Ich-Entwicklungs-Profil bestellen, können Sie unsere Arbeit am ehesten mit einer Manufaktur vergleichen. Ähnlich sind unsere Arbeitsprozesse und unser Anspruch.

Unsere Scoring-Arbeit folgt klaren fachlichen Standards. Wir greifen auf Jahrzehnte Forschungsarbeit sowie zahlreiche eigene Erweiterungen und Verfeinerungen der Messmethodik zurück. Den Anspruch an die Qualität unserer Scoring-Arbeit setzen wir im Vergleich zu wissenschaftlicher Forschung wesentlich höher an. Denn unsere Ergebnisse betreffen unmittelbar einzelne Menschen. Dessen sind wir uns sehr bewusst und dies steht für uns an erster Stelle.

Jedes Ich-Entwicklungs-Profil wird von einer verantwortlichen Scorer:in persönlich und individualisiert für Sie erstellt

Jede Scorer:in hat eine mehrjährige Ausbildung (ungefähr 1000h) in diesem Verfahren und nachgewiesen, die Ich-Entwicklungsstufe mit einem hohen Grad an Genauigkeit zu bestimmen (Interrater-Reliabilität)

Wir sind für die Tiefe und den Facettenreichtum dankbar, die wir dabei gelernt haben und stehen für einen respektvollen und verantwortungsvollen Umgang mit der Komplexität des Themas ein.

Eine einzigartige Auswertungsmethodik

Wie kann man das Ich-Entwicklungsniveau eines Menschen messen?

Der Reifegrad Ihrer Persönlichkeit (Stufe der Ich-Entwicklung) kann nicht über einen einfachen Fragebogen zum Ankreuzen erfasst werden. Da dieser Kern der Persönlichkeit für Sie nicht direkt erfahrbar ist, erfordert die Bestimmung des Reifegrades ein besonderes und hochkomplexes methodisches Verfahren.

Ich-Entwicklung wird über einen Fragebogen gemessen, bei dem Sie 36 Satzanfänge ergänzen. Dies sind beispielsweise Sätze wie:

  • „Ein guter Vorgesetzter ….“
  • „Wenn man mich meidet ….“
  • „Regeln sind ….“

Ein entscheidender Vorteil im Vergleich zu anderen Persönlichkeitstests

Die Methodik und Auswertung eines Ich-Entwicklungs-Profils sind einzigartig. Grundlage dessen sind die Forschungen von Jane Loevinger (ehemals Professorin an der Washington University, USA). Ihre Auswertungsmethodik wurde immer weiter verfeinert und anhand hunderter Forschungen weltweit überprüft. Unsere darin ausgebildeten Scorer:innen werten diese Satzergänzungen in einem mehrschrittigen und genau dokumentierten Prozess aus. Dieser vereint strikte psychometrische Analyse der einzelnen Antworten mit einer ganzheitlichen, Kriterien geleiteten Einschätzung des Gesamtprofils. Dies stellt eine genaue und zuverlässige Bestimmung der Ich-Entwicklungs-Stufe sicher.

Im Gegensatz zu anderen Persönlichkeitstests ist ein Ich-Entwicklungs-Profil kaum im Sinne sozialer Erwünschtheit zu beeinflussen. Dadurch ist eine unverfälschte Messung des gegenwärtigen Niveaus der Persönlichkeitsentwicklung möglich – ohne bewusste Manipulation, Schönfärberei und vor allem unabhängig von eigenem Wunschdenken.

Erfahrungsberichte von Coaches, Beratern und Führungs­kräfte­entwicklern

Wie erleben Coaches, Organisationsberater, Trainer und Führungskräfteentwickler das Ich-Entwicklungs-Profil? Wie arbeiten sie damit? Erfahrene Praktiker, manche zunächst auch ziemlich skeptisch, berichten hier über ihre Eindrücke und Erfahrungen:

YouTube

Mit dem Laden des Videos akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von YouTube.
Mehr erfahren

Video laden

YouTube

Mit dem Laden des Videos akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von YouTube.
Mehr erfahren

Video laden

Zertifizierte Anwender:innen des I-E-Profils™

Folgende Berater:innen haben an unserem mehrtägigen Zertifizierungs-Workshop zum I-E-Profil™ teilgenommen und sind durch Dr. Thomas Binder zertifiziert, dieses Instrument in ihrer eigenen Arbeit einzusetzen:

Region
E-Mail
Website
Germán Barona
Baden-Württemberg
german.barona@gmx.net
www.barco.coach
Christoph Burger
Baden-Württemberg
cb@christophburger.de
www.christophburger.de
Silke Caspers
Baden-Württemberg
silkecaspers@sybest.de
www.sybest.de
Johannes Fayner
Baden-Württemberg
johannes.fayner@studio-vau.com
www.studio-vau.com
Ursula Franke
Baden-Württemberg
ursula.franke@commma.de
www.commma.de
Christian Navel
Baden-Württemberg
info@navel-beratung.de
www.navel-beratung.de
Dorothea Oehm
Baden-Württemberg
dorothea.oehm@oehm-beratung.de
www.oehm-beratung.de
Dr. Rainer Schanz
Baden-Würtemberg
rjschanz@t-online.de
www.rainer-schanz.de
Hans Dieter Wilms
Baden-Württemberg
hd.wilms@professio.de
www.professio.de
Erich Hartmann
Bayern
e.hartmann@professio.de
www.professio.de
Gabriele Holl
Bayern
info@holl-beratung.de
www.holl-beratung.de
Bodo Linke
Bayern
bodo.linke@synchronize-consult.com
www.synchronize-consult.com
Anna-Lena Majer
Bayern
annalena.majer@yahoo.de
www.elementsofchange.de
Helmut Melzer
Bayern
melzer-beratung@gmx.net
ww.bcnet10.de
Helmut Roth
Bayern (Franken)
Helmut.Roth@robe-consulting.de
www.robe-consulting.de
Katja Umlauf
Bayern (Franken)
k.umlauf@gmx.de
www.katjaumlauf.com
Hans Peter Wimmer
Bayern
p.wimmer@ifp-coaching.com
www.hanspeter-wimmer.de
Simone Schäfer
Bayern
info@simone-schaefer.net
www.simone-schaefer.net
Karin Wenus
Bayern
karin-wenus@we-and-us.de
www.we-and-us.de
Bernhard Neumann
Brandenburg/Berlin
neumann-consulting@arcor.de
www.neumann-consulting.info
Antonette Beckert
Berlin
mail@antoinette-beckert.de
www.antoinette-beckert.de
Bastian Bretthauer
Berlin
bastian.bretthauer@gmail.com
www.bbretthauer.com
Stefan Daniel
Berlin
stefan.daniel@synchronize-consult.com
www.synchronize-consult.com
Carl E. Gross
Berlin
gross@systemics.net
www.systemics.net
Dr. Bettina Haasen
Berlin
bettina.haasen@synchronize-consult.com
www.synchronize-consult.com
Dr. Helmut Hallier
Berlin
helmut.hallier@whp-training.de
www.whp-training.de
Christina Löwe
Berlin
christina@loewe-cons.com
www.loewe-cons.com
Jason Kay
Berlin
kay@consulting-group-berlin.de
www.consulting-group-berlin.de
Dr. Petra Krings
Berlin
krings@consulting-group-berlin.de
www.consulting-group-berlin.de
Armin Surma
Berlin
surma@consulting-group-berlin.de
www.consulting-group-berlin.de
Dörte Binder
Berlin
d@binderberlin.de
Prof. Dr. Björn Peters
Berlin
peters@diecoachinggesellschaft.de
www.diecoachinggesellschaft.de
Brigitte Scheidt
Berlin
info@brigittescheidt.de
www.brigittescheidt.de
Arina Scigajllo
Berlin
arina@vulkan-training.de
www.vulkan-training.de
Dr. Eva Tezcan
Berlin
eva.tezcan@gmx.net
Svenja Hofert
Hamburg
sh@svenja-hofert.de
www.svenja-hofert.de
Luise Lohkamp
Hamburg
luise.lohkamp@sl-consult.de
www.sl-consult.de
Marina Barz
Berlin/Hessen
Marina.Barz@t-online.de
www.marinabarz.de
Gisa Garmer
Hessen
more@gisa-garmer.de
www.gisa-garmer.de
Klaus Glaser
Hessen
klaus.glaser@synchronize-consult.com
www.synchronize-consult.com
Maurice Malten
Hessen
kontakt@mauricemalten.de
www.mauricemalten.de
Angelika Weinrich
Hessen
aw@cm-cc.net
www.cm-cc.net
Prof. Dr. Rieke Engelhardt
Hessen
info@etp-engelhardt.de
www.führungswerkstatt-frankfurt.com
Björn Gäbe
Niedersachsen
kontakt@psysysberatung.de
www.psysysberatung.de
Kathrin Nehring
Niedersachsen
kathrin.nehring@web.de
Dr. Johann Schneider
Niedersachsen
info@ipef.de
www.ipef.de
Claudia Marker-Braß
Nordrhein-Westfalen
cf@chances-institut.de
www.chances.de
René Joosten
Nordrhein-Westfalen
kontakt@rene-joosten.de
www.rene-joosten.de
Mike Michels
Nordrhein-Westfalen
mm@chances-institut.de
www.chances.de
Susanne Pohl
Nordrhein-Westfalen
office@susanne-pohl.de
www.sp-one.de
Marion Quaas-Reinhard
Nordrhein-Westfalen
m.quaas@lifeinform.de
www.lifeinform.de
Julitta Rössler
Nordrhein-Westfalen
mail@julitta-roessler.de
www.julitta-roessler.de
Heiko Veit
Nordrhein-Westfalen
info@heiko-veit.de
www.heiko-veit.de
Gesa Weinand
Nordrhein-Westfalen
Gesaweinand@yahoo.com
Dennis Willkomm
Nordrhein-Westfalen
mail@dennis-willkomm.de
www.dennis-willkomm.de
Anette Dielmann
Rheinland-Pfalz
info@anette-dielmann.de
www.anette-dielmann.de
Dr.-Ing. Dierk Deußen
Rheinland-Pfalz
dierkdeussen@yahoo.de
www.allein-gelassen.de
Christoph Paul
Saarland
info@christophpaul.eu
www.christophpaul.eu
Ayala Nagel
Schleswig-Holstein/Hamburg
ayala.nagel@wtnet.de
www.ayala-nagel.de
Matthias Lutze
Schleswig-Holstein/Hamburg
matthias.lutze@explayn.de
www.explayn.de
Trude Kalcher
Österreich (Graz)
trude.kalcher@trigon.at
www.trigon.at/berater/trude-kalcher/
Dr. Paul Kral
Österreich (Wien)
know@learnandlead.org
www.learnandlead.org
Wolfgang Palz
Österreich (Wien)
wp@resource-mentaltraining.at
www.resource-mentaltraining.at
Rosa Strasser
Österreich (Wien)
rosa.strasser@aon.at
Elmar Türk
Österreich (Wien)
coach@elmartuerk.at
www.elmartuerk.at
Gerhard Klein
Schweiz (Bodensee)
gerhard.klein@integral-change.com
www.integral-change.com
Barbara Küchler
Schweiz (Bodensee)
barbara.kuechler@integral-change.com
www.integral-change.com
Steffi Reinschild-Barzen
Schweiz (Zürich)
srb@srb-web.com
www.srb-web.com
Elisabeth Rohmert
Schweiz (Zürich)
contact@rohmert.com
www.rohmert.com
Prof. Dr. Christoph Clases
Schweiz (Zürich)
christoph.clases@aoc-consulting.com
www.aoc-consulting.com
Dr. Felix Frei
Schweiz (Zürich)
felix.frei@aoc-consulting.com
www.aocfrei.com
Dr. Nicole Werner
Schweiz (Zürich)
post@nicolewerner.ch
www.nicolewerner.ch
Prof. Dr. Dr. Christof Arn
Schweiz (Luzern)
christof.arn@agiledidaktik.ch
www.agiledidaktik.ch
Dr. Sina Bardill
Schweiz (Luzern)
bardill@gestaltungs-raum.ch
www.gestaltungs-raum.ch

Wir beraten Sie gerne.

Fragen Sie einen persönlichen Beratungstermin an, so dass wir gemeinsam herausfinden können, welches Angebot am besten zu Ihren Fragestellungen und Vorstellungen passen könnte.

DB+

Anfrage Beratungstermin

Datenschutz-Hinweis