Das Ich-Entwicklungs-Profil

Dieser weitreichende Entwicklungs- und Persönlichkeitstest zeigt Ihnen konkret und in vielen Einzelaspekten, welche Stufe der Ich-Entwicklung Sie bisher erreicht haben.

DB+

So funktioniert’s

Dieser weitreichende Entwicklungs- und Persönlichkeitstest zeigt Ihnen konkret und in vielen Einzelaspekten, welche Stufe der Ich-Entwicklung Sie bisher erreicht haben.

Nach dem Ausfüllen des Fragebogens und der darauf folgenden Auswertung durch unsere zertifizierten Scorer:innen schicken wir Ihnen einen ausführlichen Auswertungsbericht im Umfang von etwa 20 Seiten zu.

Durch unseren persönlich erstellten Auswertungsbericht erhalten Sie eine umfassende Rückmeldung zu diesem Kernaspekt Ihrer Persönlichkeit, der Sie nicht unberührt lassen wird.

Dieser Auswertungsbericht wird Ihnen bereits viele Ansatzpunkte zum besseren Verstehen Ihrer jetzigen Entwicklungsstufe liefern. Ebenso erhalten Sie dort Hinweise und konkrete Anregungen dazu, welche Aspekte Sie berücksichtigen sollten, um Ihre weitere Perönlichkeitsentwicklung zu fördern.

Das Ich-Entwicklungs-Profil ermöglicht dadurch eine gezielte und auf die jeweilige Entwicklungsstufe abgestimmte Förderung – sei es durch Sie selbst, durch Coaching oder im Rahmen von Führungskräfteentwicklungsprogrammen.

Für Führungskräfte

Ein neue Ebene persönlicher Wirksamkeit entwickeln.

Für Coaches & Berater:innen

Mit Ich-Entwicklung „tiefer“ verstehen und gezielter beraten.

Für Unternehmen & Organisationen

Nachhaltige Veränderungen durch vertikale Entwicklung.

Für Privatpersonen

Ein konkreter Weg, sich persönlich wirklich zu entwickeln.

Das Ich-Entwicklungs-Profil

Erkennen Sie Ihre entwicklungs­bezogenen Kapazitäten und Grenzen.

440€

zzgl. 19% MwSt.

Präzise Bestimmung Ihrer derzeitigen Ich-Entwicklungsstufe

Die spezifische Ausprägung (früh, mittel, spät) Ihres Ich-Entwicklungsniveaus

Eine genaue und detaillierte Erklärung Ihrer Ich-Entwicklungsstufe (Denken, Fühlen, Handeln)

Ihre strukturelle Identitätsposition (d.h. wie Sie sich im Verhältnis zu sich selbst und anderen Menschen positionieren)

Hinweise zu Ihrer stufenspezifischen Reizbarkeit

Persönliche Kommentare zu spezifischen Ausprägungen und Besonderheiten Ihres Ich-Entwicklungs-Profils

Überblick über das Ich-Entwicklungsmodell sowie die einzelnen Stufen und wodurch diese charakterisiert sind

Manufaktur für Ich-Entwicklungs-Profile

Wenn Sie bei uns ein Ich-Entwicklungs-Profil bestellen, können Sie unsere Arbeit am ehesten mit einer Manufaktur vergleichen. Ähnlich sind unsere Arbeitsprozesse und unser Anspruch.

Unsere Scoring-Arbeit folgt klaren fachlichen Standards. Wir greifen auf Jahrzehnte Forschungsarbeit sowie zahlreiche eigene Erweiterungen und Verfeinerungen der Messmethodik zurück. Unseren Anspruch an die Qualität unserer Scoring-Arbeit setzen wir im Vergleich zu wissenschaftlicher Forschung wesentlich höher an. Denn unsere Ergebnisse betreffen unmittelbar einzelne Menschen. Dessen sind wir uns sehr bewusst und dies steht für uns an erster Stelle.

Jedes Ich-Entwicklungs-Profil wird von einer verantwortlichen Scorer:in persönlich und individualisiert für Sie erstellt

Jede Scorer:in hat eine mehrjährige Ausbildung (ungefähr 1000h) in diesem Verfahren und nachgewiesen, die Ich-Entwicklungsstufe mit einem hohen Grad an Genauigkeit zu bestimmen (Interrater-Reliabilität)

Wir sind für die Tiefe und den Facettenreichtum dankbar, die wir dabei gelernt haben und stehen für einen respektvollen und verantwortungsvollen Umgang mit der Komplexität des Themas ein.

Eine einzigartige Auswertungsmethodik

Wie kann man das Ich-Entwicklungsniveau eines Menschen messen?

Der Reifegrad Ihrer Persönlichkeit (Stufe der Ich-Entwicklung) kann nicht über einen einfachen Fragebogen zum Ankreuzen erfasst werden. Da dieser Kern der Persönlichkeit für Sie nicht direkt erfahrbar ist, erfordert die Bestimmung des Reifegrades ein besonderes und hochkomplexes methodisches Verfahren.

Ich-Entwicklung wird über einen Fragebogen gemessen, bei dem Sie 36 Satzanfänge ergänzen. Dies sind beispielsweise Sätze wie:

  • „Ein guter Vorgesetzter ….“
  • „Wenn man mich meidet ….“
  • „Regeln sind ….“

Ein entscheidender Vorteil im Vergleich zu anderen Persönlichkeitstests

Die Methodik und Auswertung eines Ich-Entwicklungs-Profils sind einzigartig. Grundlage dessen sind die Forschungen von Jane Loevinger (ehemals Professorin an der Washington University, USA). Ihre Auswertungsmethodik wurde immer weiter verfeinert und anhand hunderter Forschungen weltweit überprüft. Unsere darin ausgebildeten Scorer:innen werten diese Satzergänzungen in einem mehrschrittigen und genau dokumentierten Prozess aus. Dieser vereint strikte psychometrische Analyse der einzelnen Antworten mit einer ganzheitlichen, Kriterien geleiteten Einschätzung des Gesamtprofils. Dies stellt eine genaue und zuverlässige Bestimmung der Ich-Entwicklungs-Stufe sicher.

Im Gegensatz zu anderen Persönlichkeitstests ist ein Ich-Entwicklungs-Profil kaum im Sinne sozialer Erwünschtheit zu beeinflussen. Dadurch ist eine unverfälschte Messung des gegenwärtigen Niveaus der Persönlichkeitsentwicklung möglich – ohne bewusste Manipulation, Schönfärberei und vor allem unabhängig von eigenem Wunschdenken.

Erfahrungsberichte von Coaches, Beratern und Führungs­kräfte­entwicklern

Wie erleben Coaches, Organisationsberater, Trainer und Führungskräfteentwickler das Ich-Entwicklungs-Profil? Wie arbeiten sie damit? Erfahrene Praktiker, manche zunächst auch ziemlich skeptisch, berichten hier über ihre Eindrücke und Erfahrungen:

YouTube

Mit dem Laden des Videos akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von YouTube.
Mehr erfahren

Video laden

YouTube

Mit dem Laden des Videos akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von YouTube.
Mehr erfahren

Video laden

Zertifizierte Anwender des I-E-Profils™

Folgende Beraterinnen und Berater haben an unserem mehrtägigen Zertifizierungs-Workshop zum I-E-Profil™ teilgenommen und sind durch Dr. Thomas Binder zertifiziert, dieses Instrument in ihrer eigenen Arbeit einzusetzen:

Christoph Burger

Region

Baden-Württemberg

E-Mail

cb@christophburger.de

Website

www.christophburger.de
Silke Caspers

Region

Baden-Württemberg

E-Mail

silkecaspers@sybest.de

Website

www.sybest.de
Johannes Fayner

Region

Baden-Württemberg

E-Mail

johannes.fayner@studio-vau.com

Website

www.studio-vau.com
Ursula Franke

Region

Baden-Württemberg

E-Mail

ursula.franke@commma.de

Website

www.commma.de
Christian Navel

Region

Baden-Württemberg

E-Mail

info@navel-beratung.de

Website

www.navel-beratung.de
Dorothea Oehm

Region

Baden-Württemberg

E-Mail

dorothea.oehm@oehm-beratung.de

Website

www.oehm-beratung.de
Dr. Rainer Schanz

Region

Baden-Würtemberg

E-Mail

rjschanz@t-online.de

Website

www.rainer-schanz.de
Hans Dieter Wilms

Region

Baden-Württemberg

E-Mail

hd.wilms@professio.de

Website

www.professio.de
Erich Hartmann

Region

Bayern

E-Mail

e.hartmann@professio.de

Website

www.professio.de
Gabriele Holl

Region

Bayern

E-Mail

info@holl-beratung.de

Website

www.holl-beratung.dew
Helmut Melzer

Region

Bayern

E-Mail

melzer-beratung@gmx.net

Website

ww.bcnet10.de
Helmut Roth

Region

Bayern (Franken)

E-Mail

Helmut.Roth@robe-consulting.de

Website

www.robe-consulting.de
Katja Umlauf

Region

Bayern (Franken)

E-Mail

k.umlauf@gmx.de

Website

www.katjaumlauf.com
Hans Peter Wimmer

Region

Bayern

E-Mail

p.wimmer@ifp-coaching.com

Website

www.hanspeter-wimmer.de
Simone Schäfer

Region

Bayern

E-Mail

simone.schaefer@con-flex.com

Website

www.con-flex.com
Karin Wenus

Region

Bayern

E-Mail

karin-wenus@we-and-us.de

Website

www.we-and-us.de
Bernhard Neumann

Region

Brandenburg/Berlin

E-Mail

neumann-consulting@arcor.de

Website

www.neumann-consulting.info
Antonette Beckert

Region

Berlin

E-Mail

mail@antoinette-beckert.de

Website

www.antoinette-beckert.de
Bastian Bretthauer

Region

Berlin

E-Mail

bastian.bretthauer@gmail.com

Website

www.bbretthauer.com
Carl E. Gross

Region

Berlin

E-Mail

gross@systemics.net

Website

www.systemics.net
Dr. Helmut Hallier

Region

Berlin

E-Mail

helmut.hallier@whp-training.de

Website

www.whp-training.de
Christina Löwe

Region

Berlin

E-Mail

christina@loewe-cons.com

Website

www.loewe-cons.com
Jason Kay

Region

Berlin

E-Mail

kay@consulting-group-berlin.de

Website

www.consulting-group-berlin.de
Dr. Petra Krings

Region

Berlin

E-Mail

krings@consulting-group-berlin.de

Website

www.consulting-group-berlin.de
Armin Surma

Region

Berlin

E-Mail

surma@consulting-group-berlin.de

Website

www.consulting-group-berlin.de
Dörte Binder

Region

Berlin

E-Mail

d@binderberlin.de

Website

Prof. Dr. Björn Peters

Region

Berlin

E-Mail

peters@diecoachinggesellschaft.de

Website

www.diecoachinggesellschaft.de
Brigitte Scheidt

Region

Berlin

E-Mail

info@brigittescheidt.de

Website

www.brigittescheidt.de
Arina Scigajllo

Region

Berlin

E-Mail

arina@vulkan-training.de

Website

www.vulkan-training.de
Dr. Eva Tezcan

Region

Berlin

E-Mail

eva.tezcan@gmx.net

Website

Svenja Hofert

Region

Hamburg

E-Mail

hofert@karriereundentwicklung.de

Website

www.teamworks-gmbh.de
Luise Lohkamp

Region

Hamburg

E-Mail

luise.lohkamp@sl-consult.de

Website

www.sl-consult.de
Marina Barz

Region

Berlin/Hessen

E-Mail

Marina.Barz@t-online.de

Website

www.marinabarz.de
Angelika Weinrich

Region

Hessen

E-Mail

aw@cm-cc.net

Website

www.cm-cc.net
Prof. Dr. Rieke Engelhardt

Region

Hessen

E-Mail

info@etp-engelhardt.de

Website

www.führungswerkstatt-frankfurt.com
Kathrin Nehring

Region

Niedersachsen

E-Mail

kathrin.nehring@web.de

Website

Dr. Johann Schneider

Region

Niedersachsen

E-Mail

info@ipef.de

Website

www.ipef.de
Claudia Fountain

Region

Nordrhein-Westfalen

E-Mail

cf@chances-institut.de

Website

www.chances.de
René Joosten

Region

Nordrhein-Westfalen

E-Mail

kontakt@rene-joosten.de

Website

www.rene-joosten.de
Mike Michels

Region

Nordrhein-Westfalen

E-Mail

mm@chances-institut.de

Website

www.chances.de
Marion Quaas-Reinhard

Region

Nordrhein-Westfalen

E-Mail

m.quaas@lifeinform.de

Website

www.lifeinform.de
Julitta Rössler

Region

Nordrhein-Westfalen

E-Mail

mail@julitta-roessler.de

Website

www.julitta-roessler.de
Heiko Veit

Region

Nordrhein-Westfalen

E-Mail

info@heiko-veit.de

Website

www.heiko-veit.de
Gesa Weinand

Region

Nordrhein-Westfalen

E-Mail

Gesaweinand@yahoo.com

Website

Dennis Willkomm

Region

Nordrhein-Westfalen

E-Mail

mail@dennis-willkomm.de

Website

www.dennis-willkomm.de
Anette Dielmann

Region

Rheinland-Pfalz

E-Mail

info@anette-dielmann.de

Website

www.anette-dielmann.de
Dr.-Ing. Dierk Deußen

Region

Rheinland-Pfalz

E-Mail

dierkdeussen@yahoo.de

Website

www.allein-gelassen.de
Christoph Paul

Region

Saarland

E-Mail

info@christophpaul.eu

Website

www.christophpaul.eu
Ayala Nagel

Region

Schleswig-Holstein/Hamburg

E-Mail

ayala.nagel@wtnet.de

Website

www.ayala-nagel.de
Matthias Lutze

Region

Schleswig-Holstein/Hamburg

E-Mail

matthias.lutze@explayn.de

Website

www.explayn.de
Dr. Paul Kral

Region

Österreich (Wien)

E-Mail

know@learnandlead.org

Website

www.learnandlead.org
Wolfgang Palz

Region

Österreich (Wien)

E-Mail

wp@resource-mentaltraining.at

Website

www.resource-mentaltraining.at
Rosa Strasser

Region

Österreich (Wien)

E-Mail

rosa.strasser@aon.at

Website

Elmar Türk

Region

Österreich (Wien)

E-Mail

coach@elmartuerk.at

Website

www.elmartuerk.at
Steffi Reinschild-Barzen

Region

Schweiz (Zürich)

E-Mail

srb@srb-web.com

Website

www.srb-web.com
Elisabeth Rohmert

Region

Schweiz (Zürich)

E-Mail

contact@rohmert.com

Website

www.rohmert.com
Prof. Dr. Christoph Clases

Region

Schweiz (Zürich)

E-Mail

christoph.clases@aoc-consulting.com

Website

www.aoc-consulting.com
Dr. Felix Frei

Region

Schweiz (Zürich)

E-Mail

felix.frei@aoc-consulting.com

Website

www.aocfrei.com
Dr. Nicole Werner

Region

Schweiz (Zürich)

E-Mail

post@nicolewerner.ch

Website

www.nicolewerner.ch
Dr. Christof Arn

Region

Schweiz (Luzern)

E-Mail

christof.arn@agiledidaktik.ch

Website

www.agiledidaktik.ch
Dr. Sina Bardill

Region

Schweiz (Luzern)

E-Mail

bardill@gestaltungs-raum.ch

Website

www.gestaltungs-raum.ch

Wir beraten Sie gerne.

Fragen Sie einen persönlichen Beratungstermin an, so dass wir gemeinsam herausfinden können, welches Angebot am besten zu Ihren Fragestellungen und Vorstellungen passen könnte.

DB+

Anfrage Beratungstermin

Datenschutz-Hinweis